Самообследование МАОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей», проведенное в 2012-2013 учебном году
К концу учебного года МАОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей» (далее ЦЭВД), осуществляя свою деятельность в условиях экономических трудностей, дефицита кадрового ресурса представлял собой динамично развивающуюся организацию, имеющую стабильную основу – сложившиеся административно-хозяйственную и учебную структуры.
Анализ имеющихся в ЦЭВД проблем показал, что наиболее существенными их причинами являются:
1. В плане сохранения и увеличения контингента учащихся:
интенсивный отток из дальневосточного региона социально- активного населения;
низкая рождаемость детей в регионе;
снижение уровня материальной обеспеченности большей части жителей города (инфляция, рост цен и др.),
- уменьшение количества здоровых детей;
смена ценностей и приоритетов в сфере образования;
открытие большого числа учебных заведений различных форм собственности, претендующих на роль учреждений дополнительного образования детей;
«растаскивание» детей по секциям, клубам, студиям, зачастую не способным дать детям качественное обучение и воспитание;
открытие кружков и студий на базе общеобразовательных школ города с целью создания «школ полного дня».
2. В плане кадрового обеспечения:
отсутствие кадрового резерва в городе из молодых специалистов, за счет которого можно пополнять педагогический корпус ЦЭВД, что объясняется малым количеством выпускников ВУЗов, желающих посвятить себя педагогической деятельности, низкой заработной платой и отсутствием перспектив карьерного роста;
низкий уровень личностно-профессиональных компетенций, общей культуры у выпускников средних специальных и высших учебных заведений гуманитарного профиля, начинающих педагогов;
возможность поиска молодыми специалистами наиболее привлекательных условий жизни и труда, ведущая к «легкости» смены мест работы;
сказывающийся разрыв в преемственности поколений (ценностных ориентаций, традиций, нравственных норм, моделей поведения) работников образовательных организаций, учащихся и их родителей, ведущий к конфронтации в их взаимоотношениях.
3. В плане сосуществования ЦЭВД с другими образовательными организациями города и края:
наличие конкурентной борьбы между государственными и негосударственными образовательными организациями художественной направленности, выражающейся, в частности, в переманивании детей в свои образовательные организации, проведении конкурсов и фестивалей с одинаковым названием и др.
Данные проблемы побуждают работников ЦЭВД совершать следующие действия:
1. Искать новые перспективные направления художественно-эстетической деятельности, востребованные жителями города Хабаровска, в первую очередь, детьми.
2. Создавать экономически привлекательные условия для педагогов ЦЭВД, его воспитанников и их родителей.
3. Разрабатывать более совершенную по содержанию и форме управления воспитательную систему Центра, образовательные программы.
4. Создавать более комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания детей, нежели в других учебных заведениях.
Для успешного развития Центра как эффективной организации дополнительного образования детей в настоящее время имеются следующие необходимые психолого-педагогические и материально-технические условия:
1. Концептуально-идеологические: разработана «Образовательная программа ЦЭВД», включающая Концепцию, воспитательную систему, программу развития до 2020 года.
2. Организационно-исследовательские: взаимодействие с ведущими российскими научными учреждениями и организациями психолого-педагогического профиля, в частности с Психологическим институтом РАО, Академией педагогических и социальных наук, институтом психологии и педагогики МГПУ, позволяет апробировать и корректировать вводимые новшества и инновации в образовательный процесс ЦЭВД.
3. Научно-методологические: разработана модель выпускника ЦЭВД и его студий, что создало основу для разработки их образовательных программ, психолого-педагогического сопровождения учащихся по возрастам, их психолого-педагогической поддержки.
4. Организационно-методические: привлечение педагогов и методистов высокого уровня, имеющих ученую степень и звание, к проектированию образовательного процесса в ЦЭВД, повышения личностно-профессиональных компетенций его педагогических работников.
5. Учебно-методические: созданы обновленные учебные планы студий Центра; разрабатываются учебные программы нового поколения (метапрограммы «программа-ствол» студий и предметные программы, заменяющие существующие программы).
6. Материально-технические: наличие аудио-видео-аппаратуры, инструментария, средств ИКТ, необходимых для обеспечения учебного процесса на планируемом уровне.
7. Организационно-психологические: среда, доброжелательная атмосфера, создающая «ситуацию успеха», необходимую для развития учащихся ЦЭВД.
8. Организационно-управленческие: существующая модель управления образовательным процессом Центра, включающая деятельность Педагогического совета, попечительского совета, совета родителей; традиции, устоявшиеся нормы и правила поведения, позволяющие эффективно управлять образовательной организацией.
Показатели деятельности МАОУ ДОД «ЦЭВД» за 2012-2013 учебный год
№
п/п
Показатели
1. Общие сведения об организации дополнительного образования детей
1.1 Реквизиты лицензии (орган, выдавший лицензию; номер лицензии, серия, номер бланка; начало периода действия; окончание периода действия)
Министерство образования Хабаровского края; №310282, Серия А, №56; 17 марта 2010 год; 28 сентября 2015 год
1.2 Наличие структурного подразделения, филиала
-
1.3 Реализуемые образовательные программы в соответствии с лицензией (перечислить)
дополнительные общеразвивающие программы
28 ед.
1.4 Сроки реализации образовательных программ: менее 3 лет от 3 и более
28 ед.
ед.
1.5 Общая численность обучающихся
863 чел.
1.6 Количество/доля обучающихся по каждой реализуемой образовательной программе:
дети дошкольного возраста
дети младшего школьного возраста
дети среднего школьного возраста
дети старшего школьного возраста
253/29,3%
269/31,2%
266/30,8%
75/8,7%
1.7 Из общей численности обучающихся занимаются в 2-х и более объединения
105/12,2%
1.8 Из общей численности обучающихся занимаются на платной основе
39
1.9 Количество/доля обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий
1.10 Количество/доля обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
12
1.11 Доля авторских программ
95%
1.12 Доля программ, интегрирующихся с профильным обучением, предпрофильной подготовкой, непрерывным образованием
100%
1.13 Количество/доля обучающихся по программам для детей с повышенной мотивацией к обучению
54/ 7%
1.14 Количество массовых мероприятий, проведенных организацией: на муниципальном уровне на региональном уровне на федеральном уровне
1
2. Образовательные результаты обучающихся
2.1
Контингент обучающихся
863 чел.
2.1.1
Соответствие контингента обучающихся контрольному нормативу, заявленному в приложении к лицензии
100%
2.1.2 Доля обучающихся среднего и старшего школьного возраста
341 чел./39,5%
2.1.3. Сохранность контингента обучающихся (от первоначального комплектования)
863 чел./100%
2.2 Качество подготовки обучающихся
Хорошее – в среднем 4,2 балла
2.2.1 Доля обучающихся, занимающихся научно-исследовательской, проектной деятельностью
2.2.2 Количество/доля обучающихся, принявших участие в массовых мероприятиях (конкурсы, соревнования, фестивали,
конференции и т.д.):
на муниципальном уровне;
на региональном уровне;
на федеральном, международном уровне
32 чел./3,71%
5 чел./0,6%
28 чел./3,24
2.2.3 Количество/доля обучающихся-победителей и призеров массовых мероприятий (конкурсы, соревнования, фестивали, конференции и т.д.), из них:
на муниципальном уровне;
на региональном уровне;
на федеральном, международном уровне
4 чел./0,5%
2 чел/0,23%
11 чел/1,3%
2.2.4 Доля обучающихся, занятых в образовательных, социальных программах и проектах: международных, федеральных региональных, муниципальных
2.2.5. Доля обучающихся старшего школьного возраста, избравших профессию, связанную с профилем обучения в организации дополнительного образования детей
2.2.6. Доля обучающихся младшего и среднего школьного возраста, мотивированных на продолжение обучения по профилю организации дополнительного образования детей
2.2.7 Доля обучающихся, удовлетворенных качеством оказываемой образовательной услуги
100%
2.2.8 Доля родителей (лиц их заменяющих) удовлетворенных качеством оказываемой образовательной услуги
100%